Carrière parlementaire 

  • Députée à l’Althing de la circonscription du Sud-ouest 2016 – septembre 2020 (Mouvement des verts et de la gauche), députée sociale-démocrate depuis décembre 2020
  • Cheffe de la délégation islandaise auprès de l’Assemblée parlementaire du Conseil de l’Europe (APCE) octobre 2017– janvier 2021
  • Vice- présidente de la Commission des Affaires Étrangères de l’ Althing 2017 – septembre 2020
  • Vice- présidente de l’APCE 2018-2020
  • Vice- présidente de la Commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées de l’APCE janvier 2020 – janvier 2021

 

Biographie 

Née à Hafnarfjörður le 9 février 1975. Époux : Kristján Guy Burgess, consultant en relations internationales. Enfants : Amíra Snærós ( 2003), Bjartur (2012), Snæfríður (2013).  

 

Députée au Althing (Parlement Islandais), Parlementaire pour la Paix